Вы здесь: Главная | Новости | Оперативная обстановка дел с пожарами на территории Бугурусланского района

Оперативная обстановка дел с пожарами на территории Бугурусланского района

Прошедший пожароопасный период 2020 года для Оренбургской области и Бугурусланского района был не простым, установившиеся погодные условия и выявленные недостатки способствовали значительному увеличению количества и площади природных пожаров.

Всего в 2020 году зарегистрирован 194 лесных пожара (возгораний на землях лесного фонда) на общей площади 3472,57 га. (АППГ 197 возгораний на площади 1679,112 га) и 1418 степных пожаров (загораний сухой травы) на общей площади 45 тыс. га (АППГ 1733 загорания сухой травы на площади 31 тыс. га)

На территории Бугурусланского района в пожароопасный сезон 2020 года произошло 67 возгораний сухой травы и мусора на общей площади более 100 га.

Как показывают результаты расследования природных пожаров основной причиной их возникновения, является несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного выжигания сухой травы и пала стерни.

Поэтому возникает необходимость выполнения комплекса мер профилактического и технического характера, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами и их успешную ликвидацию.